Ya tenemos código QR.

A partir de ahora en nuestra cartelería insertaremos el código QR, con lo que se podrá acceder a nuestro blog sin necesidad de teclear nuestra dirección web, y así satisfacemos una demanda que  nos han hecho llegar nuestros lectores.

qr_img.php

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Agenda semanal.

El sábado tendremos dos citas deportivas, la 6ª jornada de la liga alevín y la 4ª jornadaAgenda de los Juegos Insulares.

Durante la semana iremos adelantando datos al respecto así como las sedes donde se celebrarán ambas pruebas.

6ª Jornada alevín. (Piscina de Ingenio a las 10:00 horas)

Inscritos del club.

Listado de inscritos

Lista de Salida

4ª Jornada de los Juegos Insulares. (Ciudad Alta a las 10:00 horas.)

Inscritos del club

Listado de inscritos

Lista de Salida

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

4ª Jornada Máster (Resultados)

Ayer Sábado se celebró la 4ªJornada de la liga territorial Máster en la demarcación deIMG-20150418-WA0005 Gran Canaria, en las instalaciones   de Santa Lucia , piscina “La Unión”.

Dos de nuestros máster compitieron en la distancia del 400 libres; Vicente Acosta y Juan Fernández.

Juan se clasificó en el puesto 32 con un tiempo de 6:41.78 y Vicente en el puesto 37 de la general con un tiempo de 8:10.90.

Resultados.

Parciales.

Juan FernándezVicente Acosta

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Resultados de la 1ª jornada de la liga infantil de verano.

La piscina Julio Navarro fue donde se dieron cita los diferentes nadadores/as de la IMG-20150418-WA0002categoría infantil en el día de ayer, de la demarcación de Gran Canaria, para competir en la primera de las jornadas de la liga de verano.

Tres componentes de nuestra plantilla compitieron en esta jornada; Diego Guerra volvió a dar un manotazo al crono en el 400 estilos clasificándose en la 1ª posición de la general, Néstor Marrero se clasificó entre los diez primeros en la distancia del 1500 libres, dando muy buenas sensaciones.- a poquito de marca mínima-. y Cathaysa, compitió en la distancia larga también del 800 mtrs libres clasificándose en el puesto 25 de la general.

Resultados totales

Resultados y parciales.

NéstorCathaysaDiego

 

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Resultados de la 6ª jornada de la liga benjamín

IMG-20150418-WA0000Los Benjamines compitieron en las instalaciones del C.N. Las Palmas en la mañana de hoy sábado. Hugo, Ariel y Daniela en los 400 mtrs libres, y Jaime en el 200 mtrs libres.

En el 400 libres masculino, Ariel se clasificó en el puesto nº32 y Hugo Ramos en el puesto nº37.

En la misma distancia pero en categoría femenina, Daniela se clasificó en el puesto 35 de la general. Ya en la distancia del 200 libres, Jaime se clasificó en el puesto 18.

El debut en liga lo tuvimos con nuestra técnico Ylenia Reyes, que se estrenó con muy buenos resultados de nuestro equipo benjamín.

Resultados

Parciales y clasificación.

Ariel

DanielaHugoJaime

 

 

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

6ª jornada de la liga alevín y 1ª junior- absoluto de verano.(Crónica)

CampanaTres estrenos tuvimos en la distancia larga de la categoría alevín con los 1500 mtrs, y tres nadadores de nuestro club que terminaron la prueba en la mañana del pasado sábado.

Son las distancias largas las que marcan las diferencias en los nadadores a lo largo de su vida deportiva, porque conllevan a parte de la preparación física una preparación mental importante.

Nuestros alevines terminaron sus pruebas con nota alta. En la categoría de los nacidos en el año 2001, Abián Fernández paró su crono en 20:56.60, clasificándose en el puesto nº 12 de la general.

Abián

En los nacidos en el año 2002, tuvimos a Guillermo Martínez y a Samuel Santana separados en la clasificación general por un participante, como si se hubiesen sincronizado para terminar esta prueba tan dura.

Guillermo marcó un tiempo de 21:22.34 y Samuel Santana un tiempo de 23:46.53

Guillermo y Samuel

Ya en la tarde del sábado en Vecindario, arrancaba la 1ª jornada de la liga junior-absoluto con una sola participación por nuestra parte, Juan J. Fernández, que lo hizo en el 400 libres, con un tiempo de 5:42.10 y una clasificación en el nº 10 de la general.

Juanjo

Por error en la edición de este post el fin de semana, dejamos fuera   de este a dos nadadoras del club, a Rebecca y a Lucía. Les pedimos disculpas.

Rebecca y Lucía compitieron en el 400 libres, marcando Rebecca un tiempo de 6:01.84 con un puesto en la general nº23.

Rebecca

Por otro lado Lucía Yánez  se clasificó en el puesto nº27 con un tiempo de 6:21.94

Lucía

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Agenda semanal

AgendaTres citas para el próximo sábado día 18. Tendremos la 6ª jornada de la liga Benjamín donde no hemos podido confirmar la sede, la 1ª jornada de la liga infantil del torneo de verano y la 4ª jornada de la liga Territorial Máster de Gran Canaria que será en la piscina la Unión de Vecindario de 50 mtrs a las 16:30 horas.

 

 

próxima jornada de liga

Liga Benjamín (CN Ciudad Alta “29 de Abril” 10:00 Horas)

Listados de inscritos del club

Lista de Salida

Liga Infantil (Piscina Julio Navarro) (hora: 09:30)

Normativa

Inscritos del club

Inscritos

Listados de salida

Liga Máster (Unión de Vecindario de 50 mtrs a las 16:30 horas.)

Inscritos

Lista de Salida

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario