Resultados de este fin de semana

1ª jornada de Mínimas Absoluto.

DSCN0024 Primera jornada para conseguir mínimas la que se celebró este sábado por la mañana. Y sin más se quedó la jornada porque sirvió para tantear a los/as nadadores/as,al menos para nosotros, porque no sumanos más mínimas a las que tenemos para el campeonato territorial de Verano.
Les dejamos los resultados totales de la jornada y los individuales de nuestros/as nadadores/as.

Resultados individuales

Diego G. Clasificación Tiempo
200 estilos. 2/16 2′.23″.33
Abián F. Clasificación Tiempo
200 mariposa. 6/6 2′.55″.35
Olga C. Clasificación Tiempo
200 espalda 14/15 3′.11″.99
Cathaysa R. Clasificación Tiempo
200 espalda 15/15 3′.13″.23
Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

San Vicente Ferrer 2016 (Vídeo del trofeo)

Vídeo cortesía de la organización del trofeo

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Resultados del pasado fin de semana.

7ª jornada de la liga alevín.

Nos faltaba publicar el resultado de nuestro nadador Guillermo
Equipo Alevín (foto de archivo)

Equipo Alevín (foto de archivo)

Martínez y de nuestra nadadora Carla Cámara, que compitieron el pasado sábado en la jornada de tarde. Ellos fueron los únicos que acudieron a esa cita, ya que el resto de compañeros y compañeras competían por la mañana en el Trofeo San Vicente Ferrer.

Resultados individuales

Guillermo M. Clasificación Tiempo
400 L. 10/21 4′.58″.99
200 Mariposa. 7/11 2′.52″.92
Carla C. Clasificación Tiempo
400 L. 15/19 5′.48″.69
200 Mariposa. 9/13 3′.34″.33

Resultados Totales grupo A

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Agenda semanal

agenda del cn8
Este sábado y siguiendo como referencia el calendario de la Federación, tendremos la convocatoria de la 1ª jornada de mínimas de verano. Estamos pendientes que la dirección técnica del club facilite la lista de convocados y convocadas para esta cita, que será previa al Cto. Territorial de Verano que se disputará a finales de junio.

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Trofeo San Vicente Ferrer (Valleseco 2016)

Hasta 17 veces se subieron en el cajón de los y las mejores, nuestros y nuestras nadadores y nadadoras enWhatsApp-Image-20160521 el tradicional Trofeo de San Vicente Ferrer, en el vecino municipio de Valleseco.

Para nuestro club esta cita deportiva, sigue siendo de visita obligada en nuestro calendario de competiciones.

Pues si, diecisiete veces se oyó nuestro nombre en la adjudicación del medallero y además cayeron dos Marcas Mínimas para el Cto. Territorial de Canarias de la categoría infantil, de la mano de Yurena Glez en el 100 braza y de Diego Guerra en el 100 libres.

Casi en todas las categorías fueron premiados nuestros nadadores y nadadoras y en algunos casos hasta en dos ocasiones subieron los y las nuestros y nuestras al podium.

Un torneo rápido, esos que nos gustan a los/as aficionados/as y un trabajo hecho con esmero por el club anfitrión, vaya desde aquí nuestra mas sincera felicitación.

Nuestras mochilas vinieron cargadas con; 7 oros, 5 platas y 5 bronces y un segundo puesto en la prueba de relevos, ya esto fuera del trofeo.

Nuestros podium de forma individual quedaron de la siguiente manera:

Medallero
Nadador Prueba Medalla
Ian Sánchez 50 libres ORO
Samuel Estévez. 50 braza ORO
Hugo Ramos. 50 braza ORO
Yurena Glez. 100 braza ORO
Jaime A. 100 braza ORO
Samuel Santana. 100 libres ORO
Diego Guerra. 100 libres ORO
Daniela Arencibia. 100 mariposa PLATA
Abián F. 100 mariposa PLATA
Olga Cabrera. 100 espalda PLATA
Jorge León. 50 libres PLATA
Darío Glez. 50 braza PLATA
Cathaysa R. 100 braza BRONCE
Samuel Santana. 100 mariposa BRONCE
Victor Santana. 100 braza BRONCE
Hugo Ramos. 100 braza BRONCE
Andrés Glez. 100 libres BRONCE

Fotos cortesía de Raquel Medina

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Agenda semanal


agenda del cn8
Según el calendario de la Federación Canaria, para el próximo sábado tenemos en el club dos citas; la 7ª jornada de la liga Alevín y el Trofeo San Vicente Ferrer.

En la 7ª jornada de la liga alevín están convocados/as;Marta Moreno, Paula González, Carla Cámara, Guillermo Martínez y Samuel Santana.
Para el Trofeo San Vicente Ferrer están convocados/as la totalidad de la plantilla menos los/as alevines que competirán el la jornada de liga antes mencionada.

7ª jornada de la liga Alevín

Trofeo San Vicente Ferrer

  • Lugar: Piscina Municipal de Valleseco
  • Hora: 10:30 horas.
  • Listados de salida

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Resultados del fin de semana

7ª jornada de la liga benjamín.

El viernes por la tarde se disputó la 7ª jornada de la liga Benjamín,7jbenjamin grupo B, en las instalaciones del C.N Las Palmas.
En dos distancias compitieron nuestros/as nadadores/as. En los 400 mtrs. libres y en dos años diferentes de nacimiento, compitieron Jaime Arencibia (2005) y Hugo Ramos (2004).
Nuestra representante femenina, Daniela Arencibia (2005), compitió en la prueba del 200 mariposa.
Resultados totales del grupo B

Resultados individuales

Hugo R.(2004). Clasificación Tiempo
400 Libres. 21/22 7′.44″.65
Jaime A.(2005) Clasificación Tiempo
400 Libres. 12/16 6′.34″.22
Daniela A.(2005) Clasificación Tiempo
200 mariposa 9/9 4′.06″.82
Publicado en Noticias del club | Deja un comentario