Agenda semanal

agenda del cn8

No nos hemos recuperado de la 1ª jornada de la liga de invierno y ya está aquí la 2ª y última jornada para las categorías infantil y junior. Será según aparece en el calendario,si no hay cambios de última hora, otra vez en la piscina de Vecindario, La Unión de 50 mtrs.

Los-as convocados-as son:

captura-de-pantalla-de-2017-01-15-18-42-21

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

1ª jornada de liga infantil- junior (nuestros resultados)

captura-de-pantalla-de-2017-01-15-17-28-46

  • 1ª jornada de la liga de invierno infantil-junior
  • Piscina la Unión (Vecindario) de 50 mtrs.
  • Resultados totales
Nadador-a Prueba Puesto General Tiempo Categoría
Guillermo M. 1500 libres 14/19 19:41.97 Infantil
Abián Fernández 1500 libres 19/19 21:46.76 Infantil
Adrián Gene 200 estilos 14/25 2:39.02 junior
100 espalda 9/26 1:11.69 Junior
Samuel Cardona 200 estilos 24/25 3:00.22 Infantil
100 libres 44/50 1:13.34 Infantil
Andrés Glez. 200 estilos 25/25 3:01.76 Infantil
100 espalda 25/26 1:28.80 Infantil
Diego Guerra 100 libres 6/50 57.96 Junior
100 espalda 3/26 1:06.75 Junior
Minerva Rivero 50 libres 64/64 42.42 Junior
Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

4ª jornada de la liga alevín (nuestros resultados)

captura-de-pantalla-de-2017-01-15-12-08-56

4ª jornada de la liga alevín (invierno)

  • Piscina Municipal de Teror (25 mtrs)
  • Grupo B
  • Resultados Totales
Nadador-a Prueba Puesto General Tiempo
Hugo Ramos(2004) 200 braza 6/7 3:53.99
100 mariposa 5/6 2:00.71
Daniela Arencibia(2005) 200 braza 11 /17 3:52.08
100 mariposa 5 /18 1:43.21
Karla Cámara (2004) 200 braza 2 /11 3:23.76
100 mariposa 3 /11 1:33.65
Paula Glez (2005) 200 braza 11 /11 4:03.02
100 mariposa 8 /11 1:44.99
Lucía Glez (2005) 100 mariposa 14/18 2:04.25
Relevos 4×100 espalda 4 /5 6:40.54
Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Agenda semanal

agenda del cn8

Arrancamos este 2017 con dos citas deportivas, después del parón que hemos tenido por navidad.

La Federación tiene previsto en su calendario para este sábado día 17 que los infantiles y junior se vean en la 1ª jornada de la liga de invierno en las instalaciones de la Unión en Vecindario a las 10 horas.

La otra cita deportiva será la de la categoría alevín, tanto para el grupo A como el grupo B en su cuarta jornada de la liga, también de invierno. El grupo A está citado en nuestras instalaciones, en la piscina municipal de Teror a las 10 horas y el grupo B tendrá que competir en las instalaciones del Club Natación Las Palmas, también a las 10 horas. Todo esto claro si no hay cambios de última hora.

En las categoría infantil y junior los-as convocados-as son; Karla Santana (junior), Minerva Díaz (junior), Yurena González (infantil), Andrés González (infantil), Diego Guerra (junior), Guillermo Martínez (infantil), Samuel Santana (infantil), Abián Fernández (infantil) y Adrián Gene (junior).

En la categoría alevín los-as convocados-as son;Paula González, Lucía González, Carla Cámara, Daniela Arencibia, Rebecca García y Hugo Ramos. Tambien está inscrito un equipo de relevos femenino en la distancia del 4×100 espalda.

Durante la semana iremos dando las novedades de ambas convocatorias que podrán seguir por nuestra cuenta de twiter o en el lateral de esta web, en últimas noticias.

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

Diego Guerra seleccionado para la 2ª concentración de la selección Canaria Junior e Infantil

diego

Nuestro nadador Junior ha sido seleccionado para la segunda concentración Regional de las selecciones Junior e Infantil que se celebrará el próximo día 4 de enero.

La concentración tendrá un programa extenso, que va desde una charla informativa sobre el Reglamento Disciplinario de la Federación a rendimiento deportivo, pasando por la Prevención de lesiones musculares.

La concentración será en las instalaciones de CN Metropole y comenzarán las diferentes actividades previstas a las 09:30 horas.

Publicado en Noticias del club | Deja un comentario

img_0244

Imagen | Publicado el por | Deja un comentario

Resultados del fin de semana

2º jornada benjamín y la 2ª jornada de mínimas infantil y junior

img-20161217-wa0007

Ayer sábado volvimos a tener doble cita deportiva en dos instalaciones diferentes. Hasta Agüimes se fueron nuestros benjamines y en las instalaciones deportivas de Ciudad Alta compitieron nuestros infantiles y junior.

Volvemos a constatar el magnífico arranque de nuestros-as nadadores-as, con primeros puestos, entre los diez primeros de la clasificación en algunos casos y mejoras considerables en otros.

Resultados 2ªj. benjamín Fotos

Resultados 2ªj. infantil-junior(grupo 2)

Los resultados individuales y por categorías fueron los siguientes:

Nadador-a Prueba Puesto General Tiempo Categoría
Ian Sánchez 100 braza 1 1′:36.20 Benjamín
50 libres 1 34.26
Jaime Arencibia 200 espaldas 15 3′:27.37 Benjamín
100 braza 9 1′:47.47
Abián Fernández 400 libres 11 5′:06.84 Infantil
100 mariposa 15 1′:14.58
Yurena Glez 200 estilos 13 2′:53.70 Infantil
100 espalda 6 1′:18.48
Samuel Cardona 100 mariposa 20 1′:19.67 Infantil
200 espalda 19 3′:01.75
Andrés Glez. 50 libres 26 31.49 Infantil
100 braza 21 1′:30.67
Guillermo M. 100 braza 15 1′:24.03 Infantil
100 mariposa 5 1′:08.89
Diego Guerra 100 braza 1 1′:09.12 Junior
200 espalda 1 2′:14.87
Olga Cabrera 100 libres 11 1′:14.36 Junior
100 espalda 19 1′:28.63
2infantil
Publicado en Noticias del club | Deja un comentario